Нож Basko Баско-4 "Львы" арт 4006965

86 257 грн.
Уточняйте наличие

Данный нож олицетворяет собой уникальное сочетание произведения искусства и разделочного ножа.

Клинок выкован из дамасской стали и украшен авторской трехмерной прорезной гравировкой с изображением сражающихся львов.

Гарда и навершие выкованы из титана, что делает нож более удобным и легким.

Рукоять выполнена из бивня мамонта, как и две детали подставки, на которые опирается нож. Ограничитель и навершие рукояти покрыты рельефной гравировкой с изображением лесной чащи.

Для изготовления лезвия ножа используется дамасская сталь:

Получают дамасскую сталь путем кузнечной сварки стальных прутков или полос с различным содержанием углерода. Затем эти полосы, собранные в брикет, помещаются в кузнечный горн и подвергаются интенсивной проковке. При этом на молекулярном уровне между атомами кристаллических решеток поверхностей полос возникают силы притяжения, в результате чего происходит сваривание поверхностей. После этого полученная заготовка расковывается в пластину и разрезается пополам, затем складывается и снова помещается в кузнечный горн. Далее снова идет интенсивная проковка и деление надвое. Повторятся этот процесс может более десяти раз, что позволяет получить многослойные клинки с композитными свойствами. В итоге нож может насчитывать до 500 слоев стали.

После этого клинок будущего ножа проходит термообработку, благодаря которой его твердость достигает 60 единиц по шкале Роквелла, 60 HRC. Такое лезвие обладает отличными режущими свойствами и упругой деформацией, которая значительно снижает его хрупкость при механических воздействиях. Последним этапом в изготовлении ножа является травление в растворе кислоты, необходимое для подчеркивания индивидуальности лезвия ножа. Это знакомые всем, характерные для дамасской стали узоры.

Характеристики

  • Производитель: Basko
  • Общая длина, мм: 220 мм
  • Толщина клинка, мм: 5
  • Твердость клинка, HRC: 58-60
  • Материал рукоятки: Кость
  • Марка стали: Дамасская сталь
Доставка во все города Украины:

Киев, Харьков, Одесса, Днепр, Донецк, Запорожье, Львов, Кривой Рог, Николаев, Луганск, Винница, Херсон, Полтава, Чернигов, Черкассы, Житомир, Сумы, Хмельницкий, Черновцы, Ровно, Каменское, Кропивницкий, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Луцк, Белая Церковь, Мелитополь, Ужгород, Бердянск, Никополь, Бровары, Павлоград, Каменец-Подольский, Мукачево, Конотоп, Умань и многие другие города

Рекомендуемые товары